02.03.2017 08:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 8512; сегодня: 2.

Выставка фарфора и живописи из частных собраний в Пермской художественной галерее

Выставка фарфора и живописи из частных собраний в Пермской художественной галерее

В Пермской художественной галерее открылась выставка из частных собраний под названием «Музей и коллекционеры». На выставке можно будет увидеть три коллекции из двух пермских семей: Селивановых и Курановых.

Основу коллекции семьи Курановых составляет русский и зарубежный фарфор XVIII-XX веков. На выставке можно будет увидеть более 300 предметов из России, Германии, Франции и других стран. Только Россия представлена более чем 50 заводами и фабриками. Среди них – Императорские фарфоровый и фаянсовый заводы, редкие экземпляры Фабрик Киселева, Заводов братьев Корниловых, Попова, Кузнецовых.

Если экспонаты коллекции тарелок «Райское яблоко. Сады Эдема» Курановы собирали по всему миру, то в уникальном собрании чашек представлены предметы, созданные только в Российской Империи до 1917 года, в том числе редчайший экземпляр – чайная пара завода Юсупова.

Коллекция семьи Курановых систематизирована по трем блокам. Первый блок посвящен заводам и фабрикам. В нем представлено всего 56 Императорских и частных заводов России, в том числе 18 заводов так называемого Гжельского куста, российского фарфорово-фаянсового центра. Второй блок рассказывает о 34 живописных заведениях, которые занимались росписью фарфора. А в третьем блоке представлено 25 торговых заведений России, которые специально заказывали фарфоровые изделия для продажи.

Всего в коллекции имеется более 300 марок и клейм русского фарфора, 16 из которых ранее нигде не публиковались. В 2008 году коллекция тарелок семьи Курановых стала номинантом на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое собрание антикварных фарфоровых тарелок с изображением цветов и фруктов.

Коллекция изобразительного искусства XVIII-первой трети XX века Виктора Селиванова настолько многообразна, что работы из его собрания регулярно участвуют в выставках главных музеев страны, в частности Государственного Русского музея и Третьяковской галереи. Аналогов такому собранию первоклассных памятников художественной культуры нет в российских частных коллекциях.

Хотя хронологические рамки коллекции Виктора Селиванова гораздо шире, доминанта его собрания – русское искусство Серебряного века.

В Пермской галерее можно будет увидеть работы Крымова, Сапунова, Бенуа, Денисова, Бурлюка, Лентулова, Лансере, Виноградова, Горбатова, Серебряковой, в частности портрет Екатерины Гейденрейх, знаменитой балерины Мариинского театра, возглавившей Пермское хореографическое училище.

Выставка «Музей и коллекционеры» не только поздравление с 95-летием Пермской галереи от лица коллекционеров, но и первый шаг к созданию «Клуба коллекционеров» при галерее.


Ньюсмейкер: Пермская государственная художественная галерея
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...